Votre maison a-t-elle besoin d'un certificat énergétique?

Location de vacances et certificat énergétique

Il Location de vacances et de Logement touristique C'est à la mode en Espagne. Beaucoup connaissent quelqu'un qui offre un location saisonnière dans leurs maisons sur la plage ou dans les zones d'intérêt touristique. Mais sommes-nous prêts? Vous manquez le Certificat énergétique? Ne vous inquiétez pas, je vous prends ici hors de tout doute quant à savoir si vous en avez besoin ou non et quoi en faire dans ces cas.

Contenu de la page:

Ai-je besoin d'un certificat énergétique pour louer ma résidence de tourisme?

La réponse immédiate est que pour votre maison de vacances, VOUS N'AVEZ PAS BESOIN d'un certificat d'efficacité énergétique

Si votre but est exclusivement pour les locations saisonnières, pour de courtes périodes que ce soit pendant les vacances ou non. Vous pouvez être assurés qu'ils ne réclameront pas le certificat d'efficacité énergétique, car la loi actuelle en Espagne ne vous y oblige pas. Un soulagement, non?

Bien entendu, votre résidence de tourisme doit disposer des autorisations nécessaires, ainsi que du matériel et du mobilier nécessaires à une utilisation immédiate. Il doit également être commercialisé par des canaux transparents d'offre touristique puisqu'il est transféré à des fins lucratives. Tout autre type de location ou de transfert n'est pas considéré comme une location de vacances pour un logement touristique, donc ce qui est discuté dans cet article ne serait pas applicable.

Pour plus de détails je vous invite à continuer la lecture de l'article si vous souhaitez connaître les raisons avec plus de détails.

Alors, quand le certificat énergétique est-il nécessaire dans la location?

Gardez à l'esprit que, même si vous louez votre maison pour une courte période, vous aurez peut-être à un moment donné la possibilité de faire une location à long terme (plus de 4 mois), étayée par les hypothèses d'application de la Loi sur le crédit-bail urbain . C'est généralement le cas des logements familiaux destinés au logement habituel.

  Certificat énergétique pour louer des maisons ou des locaux

Vous pouvez également envisager de faire des locations saisonnières à des fins autres que le logement (destinées à des activités industrielles, commerciales, artisanales, professionnelles, récréatives, sociales, culturelles ou éducatives). Ces cas sont prévus dans le LAU et ne sont donc pas exonérés, a priori, du certificat énergétique.

Ce sont ces cas OUI que vous devez avoir le certificat d'efficacité énergétique et il n'y a aucune excuse.

La clé pour savoir si votre location saisonnière a besoin d'un certificat d'efficacité énergétique est donc de savoir si la LAU vous affecte ou non.

Mais entrons dans le vif du sujet, décomposons la législation qui nous concerne:

Que dit la loi sur les certificats énergétiques pour les locations de vacances?

Franchement, nous allons au point de conflit. Si nous analysons exclusivement la législation, en particulier le décret royal 235/2013 qui, en Espagne, est le pays où le certificat d'efficacité énergétique pour les maisons existantes est réglementé, nous constatons ce qui suit:

Article 2. Champ d'application.

  • Cette procédure (certificat d'efficacité énergétique) s'appliquera aux: (…) b) Bâtiments ou parties de bâtiments existants qui sont vendus ou loués à un nouveau locataire, à condition qu'ils ne disposent pas d'un certificat valide.

  • Exclus du champ d'application: (…) g) Bâtiments ou parties de bâtiments résidentiels existants, dont l'utilisation est inférieure à quatre mois par an, ou pour une durée limitée par an et avec une consommation d'énergie prévue inférieure à 25 par Une centaine de ce qui résulterait de son utilisation tout au long de l'année, à condition que cela soit indiqué par une déclaration responsable du propriétaire.

  • Selon ce qui précède, on nous dit clairement que si nous faisons des locations pour de courtes périodes, nous sommes exemptés. Mais cela ne suffit pas à laisser des doutes puisque nous pouvons trouver la situation de louer notre résidence de tourisme pendant une grande partie de l'année, pas seulement pendant les périodes de vacances. Nous devrons continuer d'analyser la loi.

      Les GARAGES ou le STOCKAGE ont-ils besoin d'un certificat énergétique?

    La réponse est venue du ministère

    Heureusement, nous avons trouvé un document d'aide très utile pour clarifier les doutes sur le certificat énergétique: publié sur le site officiel du ministère de l'énergie et du développement durable, nous voyons plusieurs réponses aux questions fréquemment posées sur le certificat énergétique, qui clarifie:

    Le décret royal 235/2013 s'applique-t-il aux logements exclus de la loi sur le crédit-bail urbain?

    Pour les maisons exclues de la loi sur les baux urbains, le décret royal 235/2013 ne sera pas appliqué car un nouveau loyer n'a pas lieu, mais une occupation différente du bâtiment ou d'une partie de celui-ci, sans éliminer l'obligation d'obtenir le Certificat d'efficacité énergétique d'un nouveau bâtiment.

    Analysons ce que dit la loi sur le crédit-bail urbain (LAU)

    Il s'agit de la loi qui réglemente les conditions de location de maisons en Espagne. Tout d'abord, je dois vous informer que c'est une loi de l'année 1994 qui, bien qu'elle ait été mise à jour en 2013, reste quelque peu dépassée pour l'époque actuelle. Maintenant que le boom de la location saisonnière est sur toutes les lèvres et qu'il y a beaucoup de controverse, il est très probable que la loi sera bientôt révisée. Cependant, jusqu'à la date de rédaction de cet article (septembre 2018), elle est toujours en vigueur.

    Afin de ne pas se perdre, nous essayons de clarifier si je suis obligé ou non d'avoir le certificat énergétique au moment de l'attribution de ma maison de vacances. Il est donc essentiel de savoir si ces types de locations sont envisagés ou non.

    La loi 29/1994 sur les baux urbains après sa mise à jour établie par la loi 4/2013 du 4 juin sur les mesures de flexibilité et la promotion du marché de la location de logements, nous dit ce qui suit:

      Certificat énergétique dans la location de logements

    Sont exclus du champ d'application de cette loi: (…)

    e) Le transfert temporaire d'usage de l'ensemble d'une maison meublée et équipée dans des conditions d'utilisation immédiate, commercialisée ou promue dans les filières d'offre touristique et réalisée à des fins lucratives, lorsqu'elle est soumise à un régime spécifique, dérivé de sa réglementation sectorielle.

    C'est-à-dire qu'après plusieurs années d'inexactitude, l'UAL a finalement précisé que les baux temporaires à des fins touristiques sont exclus. Je pense que cela va de soi.

    En conclusion, pour les locations de vacances ou VOUS N'AVEZ PAS BESOIN D'UN CERTIFICAT D'EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE.

    Cependant, vous êtes peut-être intéressé à l'embaucher ou connaissez quelqu'un qui pourrait en avoir besoin. Si vous souhaitez me contacter, vous pouvez le faire, par WhatsApp ou en appelant 618872856. Vous pouvez également vérifier dans mon formulaire de contact que vous pouvez trouver ici. Je vous répondrai en moins de 24 heures, c'est simple.

    Votre maison a-t-elle besoin d'un certificat énergétique?
    4.9 (98%) 32 votes