Les GARAGES ou le STOCKAGE ont-ils besoin d'un certificat énergétique?

Aujourd'hui, je veux répondre à l'une des questions les plus fréquentes que je reçois à propos de Certificat énergétique. Je vais préciser ce qui arrive à la Garages ou Salles de stockage dans les bâtiments Avez-vous besoin d'un certificat énergétique?

Les garages n'ont pas besoin de certificat énergétique

Encore une fois, la réponse est rapide et il n'y a pas d'exception, pour la vente ou la location de places de parking ou de locaux de stockage séparés dans les bâtiments aucun certificat énergétique n'est requis.

Contenu de la page:

Garages et débarras exemptés du certificat énergétique.

Si nous analysons la législation, le décret royal 235/2013 établit, dans son article 2, ce qui suit:

1. Cette procédure de base s'applique:… b) aux immeubles ou parties d'immeubles existants qui sont vendus ou loués à un nouveau locataire, à condition qu'ils ne disposent pas d'un certificat valide.

La lecture de ceci semble être interprétée comme un garage ou une salle de stockage serait inclus. Cependant, pour mieux clarifier les choses, vous devez enquêter un peu plus.

Voyons comment R.D. Qu'est-ce qu'un "bâtiment", nous pouvons le trouver à l'article 1:

h) Bâtiment: une construction couverte avec des murs dans laquelle l'énergie est utilisée pour conditionner l'environnement intérieur; Il peut se référer à un bâtiment dans son ensemble ou à des parties de celui-ci qui ont été conçues ou modifiées pour être utilisées séparément.

  Certificat énergétique | Déclaration responsable

Il est donc clair qu'aucun garage ou local de stockage, que ce soit un individu ou une communauté, utilise l'énergie pour conditionner l'environnement. Par conséquent, un espace de stationnement (ou un local de stockage) N'EST PAS UN BÂTIMENT OU UNE PARTIE DE CELUI-CI aux fins de la norme et ils ne sont pas tenus d'avoir le certificat d'efficacité énergétique.

Quelque chose qui était déjà envisagé en appliquant simplement un peu de bon sens puisque le Code technique du bâtiment les excluait déjà parce qu'ils étaient considérés zones non habitables. En effet, lors de la réalisation de Certificats Energétiques dans des maisons avec Garages ou des entrepôts en terrasses (maisons unifamiliales), ces espaces sont toujours laissés en dehors de l'enveloppe thermique.

Les réponses sont venues du ministère, en cas de doute

Pour les plus incrédules et pour éviter de continuer à contourner le texte original de la loi, le ministère de l'Industrie a publié une liste de RÉPONSES AUX QUESTIONS FRÉQUEMMENT POSÉES SUR LE DÉCRET ROYAL 235/2013

Je transcris simplement la réponse que nous pouvons trouver dans le texte, cela ne peut pas être plus clair:

Les garages et locaux de stockage d'un bâtiment doivent-ils obtenir le certificat d'efficacité énergétique?

Il n'est pas obligatoire d'obtenir le certificat d'efficacité énergétique pour les garages ou locaux de stockage d'un bâtiment car il n'est pas considéré comme une «partie d'un bâtiment» selon la définition établie à la section 3 de l'article 1 de l'arrêté royal, ainsi que, Conformément au Code Technique du Bâtiment, ils sont considérés comme des espaces non habitables.

  quand ça coûte certificat énergétique - RÉFLEXIONS IMMOBILIÈRES ...

Qu'advient-il d'un parking ou d'un bâtiment?

Nous pouvons répondre à cette question en utilisant ce qui est mentionné dans la définition de «bâtiment» de la loi.

Presque tous les stationnements ou les planchers de garage sont ouverts sur l'extérieur ou situés au sous-sol et ils ne sont jamais chauffés (oeil, ne confondez pas climatisation-climatisation avec ventilation-climatisation), ce sont des boîtiers qui n'ont pas vocation à être habitables et, par conséquent, n'ont pas besoin du Certificat.

La seule mise en garde que nous puissions trouver, dans le cas des parkings, est qu'il y a zones administratives (bureaux) acclimatés. Dans ce cas, la loi envisage sa certification énergétique, mais uniquement dans ces domaines, comme c'est le cas pour les bâtiments industriels.

Un autre cas qui peut se produire est celui des bâtiments destinés à parking pour exposition et vente, tout comme les concessionnaires par exemple. Parfois, ces enceintes sont fermées et acclimatées car accessibles au public, le certificat énergétique serait donc nécessaire (oui, uniquement si l'ensemble du bâtiment est vendu ou loué). Vous conviendrez avec moi que c'est quelque chose d'inhabituel.

Rien, c'est déjà dit. Sûrement avec cette explication, j'ai fait plus d'une respiration avec soulagement.

Les GARAGES ou le STOCKAGE ont-ils besoin d'un certificat énergétique?
4.9 (98%) 32 votes