Le certificat d'efficacité énergétique et son rôle dans Esc …

Depuis plus d'une décennie, l'Union européenne, par le biais de la directive 2009/91 / CE du Parlement et du Conseil du 16 décembre 2002, a établi pour les États membres qu '«ils veilleront à ce que, lorsque les bâtiments seront construits, vendus ou loué, mis à la disposition du propriétaire ou, par le propriétaire, à la disposition de l'acheteur ou du locataire potentiel, selon le cas, un certificat d'efficacité énergétique.

En Espagne, cette directive a déjà été transposée, d'abord par la RD 47/2007 et, par l'article 20 du texte consolidé de la loi foncière pour les nouveaux bâtiments et, plus tard, également pour les bâtiments existants, ainsi que pour transmission et location de tous.

L'entrée en vigueur a signifié, dans la pratique, beaucoup de confusion et de chaos en ce qui concerne son interprétation et son exécution administrative, en particulier en termes de rédaction des ventes et des locations ou, tout simplement, en termes de rédaction de nouveaux travaux. Ce certificat est-il obligatoire pour obtenir un acte?

Non, avec des nuances; c'est-à-dire que la remise du certificat à l'acheteur ou sa présentation au locataire est obligatoire mais, en cas de non-respect, elle n'implique en aucun cas un vice empêchant l'autorisation de l'acte; Le notaire ne peut refuser de l'accorder. Rien n'établit le décret royal 235/2013 (car même si je le voulais, il ne pouvait pas le faire faute de statut réglementaire). Par conséquent, si les parties demandent l'octroi desdits actes et ne possèdent pas ledit certificat, le notaire ne pourrait pas refuser de l'octroyer. Une autre question est celle des déclarations de nouvelle construction, où cette exigence est légalement requise pour l'autorisation correspondante (art. 20 du texte consolidé de la loi foncière).

  Allez-vous vendre votre maison? Demandez le certificat d'efficacité ...

Mais le fait que le notaire ne puisse refuser d'accorder un tel acte ne signifie pas que le vendeur ou le bailleur dudit immeuble remplit l'obligation; par la loi, elle violerait une obligation de nature administrative et, à ce titre, une infraction administrative à celles prévues à l'article 18 du décret royal 235/2013 pourrait être générée.

La question qui se pose de ce fait est de savoir si, outre l'octroi de l'acte, l'acheteur ou le locataire pourrait exempter le vendeur de cette obligation de l'article 20 du TRLS, afin d'éviter cette éventuelle sanction administrative. La question n'est pas très claire mais, et selon les résolutions de la Direction Générale des Registres et Notaires (dans une interprétation analogique des nouveaux travaux), il semble que ces dérogations ne devraient pas être incluses dans les actes pour des raisons d'intérêt général (économie d'énergie et environnement), car la raison ultime de ce certificat n'est pas la protection de l'acquéreur et de ses informations, mais celles d'intérêt général déjà citées.

Par conséquent, et en résumé, nous pouvons dire que nous pouvons écrire sans avoir besoin du certificat d'efficacité énergétique, mais que cela ne nous dispense pas de la responsabilité administrative de ne pas le faire, de sorte qu'une sorte de sanction administrative pourrait être générée, même si le notaire en question a permis de recueillir en acte public la démission de ladite obligation (qui, semble-t-il, ne semble pas être le tonique général du notaire espagnol).

Le certificat d'efficacité énergétique et son rôle dans Esc …
4.9 (98%) 32 votes